Сайт Өрлеу

АВТОРСКИЙ СЕМИНАР АРТ ОНГ ДЖУМСАИ

АВТОРСКИЙ СЕМИНАР АРТ ОНГ ДЖУМСАИ

АВТОРСКИЙ СЕМИНАР АРТ ОНГ ДЖУМСАИ

8 и 10 апреля 2017 года директор филиала АО НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по г. Астана Саинова Л.А., тренеры ЦУП Клименко Н.А. и Даулетбаева Г.К. вместе со слушателями курса «Общечеловеческие ценности на уроке» приняли участие в авторском семинаре таиландского ученого, доктора педагогических наук Арт Онга Джумсаи «Общечеловеческие ценности в образовании», который является основателем и директором школы, основанной на общечеловеческих ценностях.

Семинар проведен ННПООЦ «Бөбек» на базе школы-гимназии № 59 и школы № 70 г. Астаны. На семинар были приглашены сертифицированные тренеры филиалов АО НЦПК «Өрлеу», педагоги пилотных организаций образования по внедрению программы НДО «Самопознание» и учителя, преподающие предмет «Самопознание» в организациях образования города Астаны.

8 апреля на открытии семинара с приветственным словом выступила Кошкарова Г.Х., руководитель Управления по укреплению нравственно-духовных ценностей и информационного сопровождения Комитета по охране прав детей МОН РК. Гульнаш Хамитовна отметила важность встречи с ученым, педагогическая система которого созвучна идеям НДО «Самопознание».

10 апреля семинар вела вице-министр образования Суханбердиева Э.А. Арт Онг Джумсаи в своем выступлении рассказал об опыте интеграции общечеловеческих ценностей в образовании, о жизни своей школы, существующей уже 26 лет и работе, направленной на развитие в детях духовно-нравственных качеств. Ученый подчеркнул, что современное образование дает знания, позволяющие зарабатывать, но мы нуждаемся также в образовании, которое дает возможность всем людям жить в мире. Поэтому первостепенное значение имеет формирование характера ребенка.  По мнению ученого, жизненно важную роль в формировании характера играет любящий, терпеливый учитель.

Также Арт Онг Джумсаи продемонстрировал достижения и перспективы своей школы в сфере использования возобновляемых источников энергии и такие их преимущества как экологическая чистота, низкая стоимость эксплуатации и безвредность для окружающей среды. Учащиеся вместе с учителями выращивают до 30 тонн риса в год, используя органические вещества, получают энергию солнечных батарей и ветряных мельниц, вырабатывают биотопливо. Кроме того, педагог провел для всех участников семинара упражнение «Концентрация на Свет», дающее позитивный настрой.

Мы уверены, что идеи семинара дадут новый импульс к развитию педагогов в контексте нравственно-духовного образования, обогащению путей интеграции общечеловеческих ценностей в образовании.