Сайт Өрлеу

Городской семинар «Внедрение трехъязычного обучения как фактор повышения конкурентоспособности

Городской семинар «Внедрение трехъязычного обучения как фактор повышения конкурентоспособности

Городской семинар «Внедрение трехъязычного обучения как фактор повышения конкурентоспособности

Филиал Акционерного общества «Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу» Институт повышения квалификации педагогических работников по г. Астана совместно с  Управлением образования г. Астаны провел 10 ноября 2016г. на базе школы-лицея №48 городской семинар по теме «Внедрение трехъязычного обучения как фактор повышения конкурентоспособности (из опыта преподавания предметов на трех языках в условиях обновления содержания образования)». 

Цель семинара:  презентация опыта работы экспериментальной площадки по преподаванию предметов на трех языках в условиях обновления содержания образования и обсуждение эффективных методов организации внеклассных мероприятий в организациях образования г. Астаны.

В работе семинара приняли участие более 80 педагогов организаций образования, которые  познакомились с методами эффективного языкового образования и внедрения интегрированного подхода в изучении предметных знаний, обсудили вопросы воспитания и развития конкурентоспособной личности в рамках реализации языковой политики.

На пленарном заседании выступили Ахметова К.К., завкафедрой ППС ПРУ, к.п.н., Каскабаева Р.К, методист УО г.Астаны, Садыкова З.Ж, директор школы-лицея №48 с докладами по реалиям и перспективам трехъязычного обучения в Респблике Казахстан.

Работа педагогических лабораторий участников опытно-экспериментальной площадки школы-лицея №48 на тему  «Обучение на трех языках»  вызвала особый интерес у участников семинара нестандартностью проведенных открытых уроков и внеклассных мероприятий.

В рамках педагогической лаборатории №1 «Из опыта работы учителей по преподаванию предметов естественно-научного цикла на трёх языках» проведены  открытые уроки учителями:

  • Булебаевой А.К. на тему «Географическое оболочки и природные зоны» на английском языке в 10 «А»;
  • Иманалиевой А.Б. и Смагуловой Н.Б. Литературная гостиная на тему «Пушкин и Абай — поэты вселенской культуры» на казахском и русском языках в 11 «А,Ə»;
  • Еркимбековой К.А., Əбуевой А.Г., Дюсеновой Г.Ж.  интегрированный урок на тему «Еңбекпен  табылған ақша», сказка на трех языках в 5 «Ə»;
  • Ахметкалиевой М.Ж. и Кенжегуловой К.Г. заседание семейного читательского клуба «Сақтықта қорлық жоқ» на казахском и английском языках в 3 классе;
  • Аликуловой К.К. урок биологии на тему «Hormones» на английском языке в 8 «А»;
  • Момынкуловой А., Усеновой Ш.Н., Бауыржановой Д.Б., Капшаевой Г.А. читательский клуб «Абайдың он бесінші қара сөзі» на трех языках в 8 «Ə,В» классах.

В рамках педагогической лаборатории №2 «Творческая активность учащихся при внедрении трехъязычного обучения» учителями были проведены презентации элективных курсов, внеклассных мероприятий.

  • Аймаковой Ж.С., Кажуевой А.Х. внеклассное меропнриятие «Шегіртке мен құмырсқа» на казахском и русском языке в 4 «Д» классе;
  • Булебаевой А.К. по географии на тему «Китай»  на английском языке в 11 А классе;
  • Аликуловой К.К. по биологии на тему «The cells of plants and animals» на английском языкев 9 «А»;
  • Ареновой Ж.С., Тулендиева А.К. Семейный читательский клуб «Человек и человечность» на казахском и русском  языках в  9 классе;
  • Аяшовым Е. Н. подготовка к IELTS «Академиялық тіл қолданыста» на английском языке в 11классе;
  • Ильясовой Л.Б., Аюбаевой Н.А., Абдукаримовой Б.К., Нанаевой А.Ш.заседание клуба Полиглот «Мəңгілік елдің негізі – білімді ұрпақ» на трех языках в 7 «Ə»классе.

По итогам семинара проведена рефлексия, где учителя делились впечатлениями о посещенных уроках и мероприятиях, высказывали пожелания в адрес директора школы и учителей. Были обсуждены и приняты рекомендации семинара и вручены благодарственные письма и сертификаты участникам семинара.