Роль педагога в реализации патриотического воспитания в свете национальной идеи «Мәңгілік Ел»

Роль педагога в реализации патриотического воспитания  в свете национальной идеи «Мәңгілік Ел»

Роль педагога в реализации патриотического воспитания в свете национальной идеи «Мәңгілік Ел»

Филиал АО «НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по г. Астана с 4 сентября по 30 сентября 2017 года провел Республиканский интернет-форум для учителей-предметников в соответствии с Операционным планом на тему «Роль педагога в реализации патриотического воспитания в свете национальной идеи «Мәңгілік Ел».

Цель: обсуждение, обмен мнениями и опытом работы по вопросам реализации патриотического воспитания в контексте общенациональной идеи «Мәңгілік Ел» через учебную и воспитательную работу.

В  интернет-форуме приняли участие учителя-предметники, педагоги организаций дошкольного и среднего образования, профессорско-преподавательский и тренерский состав, специалисты отделов филиалов АО НЦПК «Өрлеу».

Работа проходила дистанционно по следующим направлениям:

  1. Патриотическое воспитание в контексте реализации национальной идеи «Мәңгілік Ел» на уроках естественно-математического цикла.
  2. Организация учебно-воспитательного процесса на уроках общественно-гуманитарных дисциплин по воспитанию учащихся на примере исторических личностей, в духе казахстанского патриотизма и лучших национальных традиций.
  3. Воспитание казахстанского патриотизма в свете национальной идеи «Мәңгілік Ел» во внеклассной, внеурочной деятельности учителя-предметника и в работе классного руководителя.
  4. Цели, задачи и пути совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов в системе ТиПО в свете реализации национальной идеи «Мәңгілік Ел».
  5. Реализация патриотического воспитания в работе с родителями.
  6. Реализация национальной идеи «Мәңгілік Ел» в системе повышения квалификации педагогических работников.

Участники имели возможность поделиться мнениями по следующим проблемным вопросам: «Какова роль педагога в реализации идеи «Мәңгілік Ел» в учебно-воспитательном процессе?», «Как освоить ценности общенациональной идеи «Мәңгілік Ел» через предметные области?»,  «Какие формы, методы эффективной организации патриотического воспитания применяются в урочной и во внеурочной деятельности учащихся?»,  «Какие инновационные технологии воспитания применяются в рамках реализации идеи «Мәңгілік Ел»?», «Как реализуется идея «Мәңгілік Ел» на уроках специальных дисциплин?».

По результатам интернет-форума выпущен электронный сборник материалов. Всем участникам выданы сертификаты.

МАТЕРИАЛЫ Республиканского интернет-форума