Сайт Өрлеу

Астана: круглый стол на тему «EXPO-2017: статус казахского языка на мировом уровне»

Астана: круглый стол на тему «EXPO-2017:  статус казахского языка на мировом уровне»

Астана: круглый стол на тему «EXPO-2017: статус казахского языка на мировом уровне»

19 мая 2017 года в филиале АО НЦПК «Өрлеу» ИПК ПК по г. Астана проведен круглый стол с участием слушателей курса повышения квалификации, учителей казахского языка и литературы в школах с казахским языком обучения, на тему «EXPO-2017: статус казахского языка на мировом уровне».

Цель круглого стола – повысить  статус казахского языка в рамках проведения международной выставки EXPO-2017, рассмотреть значимость государственного языка в обществе, разъяснить роль казахского языка как средства межнационального общения, показать посетителям международной выставки традиции, обычаи и национальные ценности коренных жителей страны.

В ходе мероприятия учителя М. Рахымбаев (ШЛ № 38), М. Искаков, (ШЛ № 76), С. Каршыга (ШГ № 78), А. Бейлхан (СШ № 61), Э. Бактыгалиева (ШГ № 77) и другие педагоги обменялись своими мнениями о состоянии казахского языка и подчеркнули необходимость повышения его статуса.

Участники круглого стола отметили, что вопросы статуса государственного языка должны стать приоритетными не только для людей, говорящих на этом языке, но и для всех граждан Республики Казахстан.