Сайт Өрлеу

Тенденции развития и актуальные проблемы религиоведческого образования и науки в Казахстане

Тенденции развития и актуальные проблемы религиоведческого образования и науки в Казахстане

25 апреля 2016 года состоялась Республиканская конференция на тему: «Тенденции развития и актуальные проблемы религиоведческого образования и науки в Казахстане», организованная «Научно-исследовательским и аналитическим центром по вопросам религии» Комитета по делам религии Министерства культуры и спорта РК совместно с кафедрой «Религиоведение» Евразийского Национального университета им. Л.Н. Гумилева. От филиала АО «НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по г. Астана в конференции приняли участие к.п.н., начальник отдела МОИР Сайлыбаев А.А., , главный специалист отдела МОИР Дуйсебаева М.Ж., тренер НДО «Самопознание» Клименко Н.А.
С докладами выступили: Председатель Комитета по делам религии Министерства культуры и спорта РК Шойкин Г.Н., заведующий кафедрой «Религиоведение» ЕНУ им. Л.Н. Гумилева д.и.н., профессор Муминов А.К., заведующий отделом «Религиоведение» Института философии, политологии и религиоведения КН МОН РК Сатершинов Б.М., заведующий кафедрой «Религиоведение» Исламского университета Египетской культуры «Нур-Мубарак», доктор теологических наук Ержан К.С., а также представители Управления по делам религии, преподаватели непрофильных высших учебных заведений столицы, учителя предмета «Основы религиоведения» общеобразовательных школ г. Астаны, СМИ.
В прениях выступил Сайлыбаев А.А., к.п.н., начальник отдела МОИР филиала АО «НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по г. Астана, затронувший проблемы кадрового обеспечения преподавателями школьного предмета «Светскость и основы религиоведения» и повышения квалификации педагогов, преподающих в школе данный предмет. Предложено готовить кадры широкого профиля как «История и религиоведение», повышение квалификации учителей совместно с ППС кафедр и специалистов научно-исследовательского и аналитического центра по вопросам религии.
В ходе конференции широко обсуждались проблемы, обозначенные в результате исследования Научно-исследовательского и аналитического центра по вопросам религии.
Участниками конференции обсуждались вопросы системности содержания и улучшения качества религиоведческого образования в Казахстане, подготовка учебно-методических материалов, совершенствование специализации по профессии, повышения квалификации преподавателей.
По итогам конференции в целях совершенствования религиоведческого образования и науки для органов образования и государственных органов в сфере религии были разработаны рекомендации.

Добавить комментарий