Сайт Өрлеу

Обновление содержания образования: ориентация на будущее

Обновление содержания образования: ориентация на будущее

Обновление содержания образования: ориентация на будущее

21 августа 2015 года состоялось главное событие для педагогов города Астаны, августовская конференция «Обновление содержания образования: ориентация на будущее», где преподаватели кафедры психолого-педагогического сопровождения ФАО «НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по г.Астана приняли активное участие в работе секций. На секционных заседаниях обсуждались актуальные вопросы развития современного казахстанского образования.

Заведующая кафедры ППС ПРУ, к.п.н. Ахметова К.К. приняла участие в работе секции для заведующих дошкольных организаций образования, где обсуждались вопросы повышения профессионального роста педагогов организаций дошкольного образования.

Старший преподаватель Клименко Н.А. выступила на секции организаций технического и профессионального образования, где ознакомила преподавателей с инновационными методами организации учебного процесса в системе ТиПО, одним из которых является метод интегрированного обучения CLIL.

Дюсебаева М.Ж. представила новые темы обязательных лекционных и практических занятий краткосрочных курсов повышения квалификации на секции учителей технологии, ИЗО и черчения.

Нурмагамбетова Ж.С., выступая на секции учителей–филологов, отметила необходимость развития у учеников таких читательских умений, как нахождение информации, заданной в явном виде; формулирование выводов; интерпретация и обобщение информации; анализ и оценка содержания, языковых особенностей и структуры текста, что наиболее актуально в рамках проекта «PISA-2018: 500 школ».

На секции  учителей естественнонаучных дисциплин Нурмаганбетова В.И.  охарактеризовала направления повышения квалификации учителя через проектную деятельность, а Даулетбаева Г.К. обозначила формы профессионального роста педагога и отметила, что на сегодняшний день профессиональное развитие учителя осуществляется через переход от «учителя-информатора» к «учителю-фасилитатору».

Малдыбаева Г.Б.,  начальник отдела ИТ выступили на секции учителей информатики, где представили программу от электронного обучения к Smartобучению, которое является одним из инновационных направлений в системе образования.

Тренер ЦУПа Алданыш Акерке  представила обновленное содержание учебных программ, формы и методы проведения курсов  для учителей информатики.

Бадел А. ознакомила методистов дошкольных организаций образования с инновационными технологиями в обновлении содержания дошкольного образования.

Харькова Н.И. на Республиканской панельной сессии учителей самопознания рассматривала вопросы совершенствования преподавания предмета «Самопознание» и важность нравственно-духовного воспитания на современном этапе.

Участие в работе Августовского совещания работников образования способствовало позитивному настрою на новый учебный год всех участников педагогического процесса.