Сайт Өрлеу

Язык — средство развития национальных традиций

Язык — средство развития национальных традиций

Язык — средство развития национальных традиций

18 апреля в филиале АО «НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по городу Астана в рамках курса повышения квалификации по обновленному содержанию образования учителей казахского языка и литературы проведен брифинг по обсуждению статьи Президента РК Н. А. Назарбаева «Тіл — ұлттық құндылықты дамытушы  құрал».

Несмотря на различные изменения, происходившие за время существования казахского языка, он не потерял своей ценности и остается  средством коммуникативного общения. В настоящий момент в связи со всемирной глобализацией в системе образования РК начаты подготовительные работы по переходу казахского алфавита на латинский.

В ходе мероприятия лингвисты высказывали свои мнения, выражали поддержку идеи Главы Государства по переходу страны на латинский алфавит к 2025 году.

Учителя казахского языка и литературы столичных организаций образования полностью поддержали слова Главы государства о том, что «переход на латиницу имеет свою глубокую историческую логику. Это и особенности современной технологической среды, и особенности коммуникаций в современном мире, и особенности научно-образовательного процесса в XXI веке».