Сайт Өрлеу

ЗАСЕДАНИЕ УЧЕНОГО СОВЕТА

ЗАСЕДАНИЕ УЧЕНОГО СОВЕТА

ЗАСЕДАНИЕ УЧЕНОГО СОВЕТА

22 декабря 2016 года в филиале НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по г. Астана состоялось заседание Ученого совета, на котором были обсуждены следующие вопросы: работа Экспертного совета института в 2016 году, итоги экспертизы образовательных программ курсов ПК ПР на 2017 год и научно-методических изданий за 2016 год, выполнение Операционного и Тематического планов филиала за 2016 год, итоги работы Ученого совета в 2016 году, рассмотрение и утверждение Операционного и Тематического планов филиала на 2017 год. Решения Ученого совета по всем вопросам приняты большинством голосов посредством открытого голосования.

По заключительному вопросу выступила директор филиала Саинова Л. А. с обзором книги «Система повышения квалификации педагогических кадров в Республике Казахстан: стратегия обновления» доктора педагогических наук, профессора, почетного члена НАН РК, председателя правления АО «Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу» Г. К. Ахметовой. Людмила Александровна отметила, что в книге проделан глубокий анализ существовавшей и современной системы повышения квалификации, показаны ее проблемы, раскрыта необходимость модернизации в связи с совершенствованием всей мировой системы образования. Содержание научной работы включает историю и объективную оценку системы повышения квалификации педагогических кадров в стране с 1917 по 1991 год, а также глубокий анализ состояния повышения квалификации педагогических кадров на начало 90-х годов и его функционирования в первое десятилетие независимого Казахстана, когда наряду с позитивными тенденциями были и характерные недостатки, создающие барьер в повышении качества образования.  Вместе с тем  в работе представлен большой творческий коллективный труд ППС и специалистов по организации и проведению 3-уровневых курсов по программе АОО «НИШ» и Кембриджского университета, по разработке учебных программ курсов, созданию модели мониторинговых исследований результатов курсовой подготовки педагогических кадров. Четвертый раздел книги посвящен повышению квалификации педагогических кадров в рамках зарубежных стажировок. Кроме того автор представила необходимые приложения, апробированные в практике филиалов АО «НЦПК «Өрлеу».

Огромное внимание Ахметова Г. К. уделяет процессу создания модели мониторинга в системе повышения квалификации педагогических кадров, позволяющему определить дальнейшие пути совершенствования и повышению профессионально-методической квалификации педагогов в области использования ИКТ и цифрового контента в учебном процессе. Также большое значение придается работе, проведенной АО «НЦПК «Өрлеу» по внедрению системы электронного обучения и проведению курсов по данному направлению, созданию методических пособий и сетевых сообществ педагогов. В своем исследовании автор научного труда отмечает, что такие значимые достижения как организация уровневых курсов  по трехмесячным программам, обновление содержания и структуры учебных программ, привлечение иностранных преподавателей для проведения курсов, изучение инновационного опыта успешных стран мира в организации подготовки подрастающего поколения к жизни в информационном мире потребовали огромных усилий со стороны ППС и специалистов, а также  определяет цели, задачи, стратегии и основные мероприятия, которые предстоит реализовать в ближайшем будущем всему коллективу АО «НЦПК «Өрлеу».

И.о директора ФАО «НЦПК «Өрлеу»

ИПК ПР по г. Астана Саинова Л. А.