Международный семинар «Концепция Самопознания на основе общечеловеческих ценностей»

Международный семинар  «Концепция Самопознания на основе общечеловеческих ценностей»

Международный семинар «Концепция Самопознания на основе общечеловеческих ценностей»

С 1 по 4 ноября 2016 года более трехсот педагогов из различных регионов Казахстана, России и Азербайджана приняли участие в Международном семинаре «Концепция Самопознания на основе общечеловеческих ценностей», проходившем в ННПООЦ «Бобек» г. Алматы. Среди них — тренеры филиала АО НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по г. Астана Клименко Н. А., Даулетбаева Г. К., Нургалиева Д. Ж., педагоги пилотных организаций образования по внедрению программы НДО по г. Астана.

         Директор Института общечеловеческих ценностей Марианна Мейер (Дания) выступила с лекцией на тему «Образование на основе общечеловеческих ценностей как интегральное образование», Петра фон Калиновски (Германия) провела творческую мастерскую по общечеловеческим ценностям и сделала общий обзор методов образования, Анита Фридрих (Австрия) познакомила с основными направлениями философии образования на основе общечеловеческих ценностей.

Ярким и запоминающимся событием для тренеров программы НДО «Самопознание», слушателей курсов повышения квалификации и сотрудников центра «Бобек» стала встреча с Первой леди Республики Казахстан, автором программы нравственно-духовного образования  «Самопознание» Сарой Алпысовной Назарбаевой, которая состоялась 2 ноября в Институте гармоничного развития человека центра «Бобек». Главной темой разговора стала Любовь – бесконечная, светлая и чудотворная энергия жизни.

Сара Алпысовна в теплой обстановке поделилась своими мыслями о возрождении нравственности и духовности в обществе, обратила внимание на важность воспитания ребенка как личности, ориентированной на общечеловеческие ценности и пробуждения в нем чувства уверенности в своем будущем и будущем страны.

По мнению Сары Алпысовны, в сложном процессе обучения и  воспитания надо объединить усилия семьи, образовательных и общественных организаций. Но особенно высокие требования предъявляются к учителю, к его профессионализму и нравственным качествам. Педагоги искренне, от души поблагодарили Сару Алпысовну за содержательную встречу, прошедшую в рамках международного семинара.