Сайт Өрлеу

Семинар для сотрудников филиала на тему: «ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ»

Семинар для сотрудников филиала на тему: «ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ»

21 апреля 2016 года отделом ИТ филиала АО «Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу» Институт повышения квалификации педагогических работников по городу Астана был организован и проведен семинар для сотрудников института.

С приветственной речю на открытии семинара выступиала заместитель директора по учебно-методической работе, доктор философии (PhD) Чокушева Алия Иагалиевна.

С сообщением об основах информационной безопасности участников семинара ознакомила ведущий специалист отдела информационных технологий Малдыбаева Г.Б. Гульнара Балтабаевна в своем выступлении раскрыла понятие информационной безопасности. В современном мире существует термин «информационная война», где имеет место распространение ложной информации, манипулирование личностью, разрушение традиционных и навязывание инородных духовных ценностей,   а также искажение исторической памяти народа. Особо отметила, что самым страшным на данное время является кибертерроризм, который можно отнести к так называемым технологическим видам терроризма с использованием новейших достижений науки и техники в области компьютерных и информационных технологий

Основной темой семинара стало понятие компьютерного вируса, наносящего вред компьютеру и компьютерным сетям.

Об использовании  антивирусных систем, решении защиты от вирусных файлов на USB-носителях при помощи ПО «Зоркий глаз», «Total Commander» и «Winrar», а также о безопасном использовании интернет ресурсов при помощи различных плагинов и ПО, а также применив их на практическом мастер-классе рассказал  начальник отдела информационных технологий Майкибаев Садвакас Курметович.

Добавить комментарий