Сайт Өрлеу

Завершение курса по предмету «Английский язык» в рамках обновления содержания среднего образования Республики Казахстан

Завершение курса по предмету «Английский язык» в рамках обновления содержания среднего образования Республики Казахстан

Филиалом АО «НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по г. Астана в период с 24 апреля по 19 мая 2017 года проведен 160-часовой тренинговой курс для учителей английского языка на базе школы-лицея № 48.

Основные  цели  курса: ознакомление учителей английского языка с критериальным, формативным и суммативным видами оценивания; рассмотрение новых требований  к планированию уроков в условиях обновления содержания образования; микропреподавание по соответствующим темам и защита проектов.

Курс проводился старшим преподавателем кафедры ППС ОП  М. А. Аскаровой. В нем приняли участие 26 учителей английского языка г.  Астаны.

В соответствии с темой курса учителя ознакомились с новой формой  планирования урока английского языка, научились разрабатывать краткосрочные планы, используя новые стратегии обучения.

С целью создания коллаборативной среды были проведены тренинги «Introduce with myself», «Introduce with yourself», «When is your birthday?».

Все учителя защитили работы по микропреподаванию (3 темы), написали эссе на различные темы, разработали  краткосрочные планы уроков и провели их защиту.

 

Для определения уровня понимания темы учителями использовалась стратегия «SWOP/Strength/Weakness/Opporunities/Problems»: слушатели в процессе работы в парах, а затем в малых группах через рефлексию делились тем, что для них было трудным, что ими уже хорошо усвоено, какие возможности еще не использованы, какие существуют проблемы и как их решить.

С целью лучшего понимания новых терминов и слов проводилась дискуссия в малых группах. После защиты идей постеры вывешивались на стену под заголовком «Word World» для того, чтобы учителя могли  более детально ознакомиться с представленными материалами.

Слушатели приняли активное участие в обсуждении следующих вопросов: «Как мы планируем свой урок?», «С чего начинается планирование?»,  «Сколько методов можно использовать на одном уроке?», «Как нужно работать с учениками?», «Что вы понимаете под критериями успеха?»,  «Как провести оценивание?» и др.

Молодые учителя и учителя с большим педагогическим стажем делились опытом из  своей практики. Во второй половине дня, в течение 5-7 минут,  коллеги проводили activities и energizing в холле школы.

         Курс повышения квалификации проводился  на английском языке. Учителям предоставилась возможность получить новые знания и  улучшить уровень практического владения языком. Кроме того, данный курс  был  насыщен активными видами деятельности. Занятия проводились не в виде лекций, а в виде активных обсуждений и дискуссий. Неизменными атрибутами обучения являлись диференцированные, практические и творческие задания. В течение всех занятий тренер давал рекомендации и консультации по тем или иным темам и вопросам.

На последней неделе учителя готовились к защите своих будущих новых уроков (подготовка презентации, речи, защита уроков по соответствующим критериям). 19 мая 2017 года состоялась защита уроков с участием представителя Центра педагогического мастерства. По итогам курса  проводилась рефлексия: учителя записали на стикерах свои впечатления, выводы и пожелания. В результате обучения педагоги узнали много нового о том, как и на каком уровне должны преподаваться уроки английского языка в рамках обновленного содержания образования.