Жамантева Карашаш Калшеновна,
Старший преподаватель
кафедры «Дошкольное воспитание и начальное обучение»
АО «НЦПК» «Өрлеу»
ИПК ПР по СКО
Тема тренинга: Новая парадигма образования и профессиональная компетентность педагога (2часа)
Цель: осмыслить основные проблемы повышения профессиональной компетентности в условиях новой парадигмы образования
Этап занятия | Цели этапа | Задачи, решаемые данную цель | Содержание работы | Необходимое оснащение | Продолжительность (мин.) |
1.Введение | Настрой на занятие | Включенность каждого в учебный процесс.
Тематическая ориентировка участников, информирование |
Упражнение – стартер «Моё имя в образовании» Беседа в игровой теме о настроении участников тренинга, подведение к теме занятия. Участник называет свое имя и продолжает понятием в соответствии образования. | Плакат с надписью « Имя и образование» | 10 |
2.Формулировка темы | Обоснование темы и цели занятия | — объяснить актуальность и значимость изучаемой темы;
-проанализировать цель занятия |
Совместное со слушателями курса обсуждение темы и цели обучения.
Слушателям предлагается определить, что они будут сегодня изучать и какую цель они перед собой ставят. |
10 | |
3.Анализ | Выявление сущесности понятий, «компетенция», «компетентность», «профессиональная компетентность» | 1. Провести сравнительный анализ понятий «компетенция», «компетентность, «профессиональная компетентность» | Используется по выполнению данных заданий стратегия «Карусель» | Раздаточный материал с предлагаемыми понятиями | 10 |
выявление проблемной области в своей практике | Выявить проблемы в становлении профессиональной компетентности | Работа в фокус группах по предметным областям
Обсудить предлагаемые проблемы в микрогруппах. |
Раздаточный материал | 20 | |
Обсуждение составляющих профессиональной компетености и путей развития профессиональной компетентности педагога | 1.определить составляющие профессиональной компетености современного педагога в условиях новой парадигмы образования
2. определить основные пути развития профессиональной компетентности педагога |
Прием «Метод кубика»:опишите, сравните, ассоциируйте, проанализируйте, предложите, аргументируйте Компетентность интегрирует в себя 3 аспекта:
Когнитивный (знания); Операционный (способы деятельности и готовность к осуществлению этой деятельности); Аксиологический (наличие определенных ценностей). пути развития профессиональной компетентности педагога работа в методических объединениях, творческих группах; — исследовательская, экспериментальная деятельность; — инновационная деятельность, освоение новых педагогических технологий; — различные формы педагогической поддержки; — активное участие в педагогических конкурсах, мастер – классах; — обобщение собственного педагогического опыта. Но не один из перечисленных способов не будет эффективным, если педагог сам не осознает необходимости повышения собственной профессиональной компетентности. Для этого необходимо создать те условия, в которых педагог самостоятельно осознает необходимость повышения уровня собственных профессиональных качеств. Анализ собственного педагогического опыта активизирует профессиональное саморазвитие педагога, в результате чего развиваются навыки исследовательской деятельности, которые затем интегрируются в педагогическую деятельность |
20 | ||
4.Обсуждение | Обсуждение возможных аспектов в повышении профессиональной компетентности учителя. | 1.Объяснить возможные аспекты в повышении профессиональной компетентности учителя.
|
1. «за» и «против»: дискуссия об аспектах повышения профессиональной компетентности в условиях новой прадигмы образования
2. Требования предъявляемые к современному педагогу |
10 | |
5.Рефлексия «Мишень» | Определение достижения каждым участником цели обучения | Включенность каждого в рефлексивную деятельность
Индивидуальное выполнение заданий
Анализ каждым участником своей деятельности по достижению им поставленнной цели |
— «5» -удалось сделать на занятии многое, например…
-«4»- узнала нового… -«3»-возникли проблемы/трудности в выполнении заданий, такие как … — «2» -было понятно, что… |
Рефлексивые карты с предложенным содержанием | 10 |