Сайт Өрлеу

Совершенствование учителей русского языка и литературы в контексте обновления образовательной программы

Совершенствование учителей русского языка и литературы в контексте обновления образовательной программы

Совершенствование учителей русского языка и литературы в контексте обновления образовательной программы

Курсы для учителей русского языка и литературы в классах с казахским языком обучения проходят с 7 ноября по 2 декабря 2016 года в рамках обновления содержания среднего образования РК на базе школы-лицея №56 города Астаны под руководством тренера, Нурмагамбетовой Жансулу Сагындыковны. Целью проводимых курсов является освоение инновационных подходов к процессу обучения языку, формированию речевой и коммуникативной компетенций в контексте обновленного содержания образования.

2q

Педагогическая деятельность требует постоянного пополнения знаний и развития профессиональных навыков. Мы, слушатели курсов, высоко оцениваем организацию и содержание курсов обновления содержания среднего образования РК, так как получаем содержательную, теоретическую и практическую поддержку в повышении своего методического уровня. Мы получаем удовлетворение от того, что на курсах создаются условия для проявления  активности и творчества. Занятия на курсах организованы таким образом, что знания и умения по организации гармоничного взаимодействия с нашими учащимися были приобретены нами в результате наших собственных усилий, а не в готовом виде.

Высокое мастерство тренера настолько увлекло в изучение материалов курса, что в нас загорелся с новой силой огонёк желания обучаться и совершенствоваться. Хотелось бы отметить интереснейшие занятия нашего тренера Жансулу, которые помогли нам взглянуть на педагогический процесс с практической точки зрения. Довольно сложные теоретические темы были преподнесены в доступной, интересной форме. Процесс обучения постоянно проводился в форме практических, творческих и самостоятельных работ. На каждом занятии предоставлена возможность учителю провести презентацию своей работы. Мы учимся применять в своей практике систему критериального оценивания, создавать коллаборативную среду, использовать новые формы, методы, активные стратегии обучения. Курсы понравились своим содержанием, новизной, формой работы, позволили получить нам огромный заряд энергии, по-новому взглянуть на мир обновленной системы образования.

Мы выражаем благодарность нашему тренеру, Жансулу Сагандыковне за чуткость, доброжелательность, терпение и огромный профессионализм, за продуманные содержательные, организационные моменты курсов. Доброжелательная обстановка и атмосфера душевного подъема на занятиях позволили нам прочувствовать, как и что нужно сделать, чтобы наши учащиеся были по-настоящему активными, как поделить ответственность за результаты обучения с учащимися на уроках русского языка и литературы.

1q

Староста группы: учитель русского языка и литературы

школы-гимназии № 65, Абуова Куралай Махметовна